Неделя о расслабленном

10 мая, в Неделю о расслабленном, Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Игорь Москвичев в сослужении священника Владимира Суяргулова и диакона Павла Пархоменко.


Отец Владимир произнес проповедь на тему Евангельского чтения дня, повествующего об исцелении расслабленного.

Согласно толкованию святых отцов Церкви этот евангельский текст обращен ко всем верующим людям, не только к тем, кто имеет какие-либо недуги. Притча о расслабленном прочитывается через несколько недель после Пасхи, когда радость о воскресшем Спасителе ослабевает, поскольку человек, согласно своей греховной природе, возвращается к привычному образу жизни и потакает своим страстям.

Расслабленный — человек, имеющий не только физический паралич, но и паралич духовный. Это может быть не всегда очевидно и может проявляться в том, что человек не хочет менять себя, искоренять свои вредные привычки. Ему следует помнить о том, что дьявол действует различными методами, чтобы погубить его душу.

Чтобы духовное расслабление не овладевало душой человека, он должен навыкать в добродетели трезвения. Эта добродетель заключается в том, чтобы не идти на компромиссы, которые нам предлагает дьявол, а всегда твердо разделять: что является грехом, а что — добродетелью. Если мы будем внимательно относиться к тому, что происходит в нашей душе, то постепенно обретем добрый навык и будем совершать более обдуманные поступки и, таким образом, будем ближе к Богу.