Память священномученика Фаддея (Успенского)

31 декабря, в день памяти священномученика Фаддея (Успенского), Божественную литургию в нашем храме совершил иерей Владимир Суяргулов в сослужении диакона Димитрия Веселова.

По окончании литургии духовенством храма были совершены молебное пение на начало Нового года и молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Святой священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Саратовский и Петровский, является одним из величайших христианских святых ХХ века. Это святой, соединивший в своей жизни архипастырское служение и аскетический монашеский подвиг.

О священномученике Фаддее сохранилось много воспоминаний; самоотверженность и сила духа Владыки поражали всякого имевшего знакомство с ним человека. Примечательно, что святой служил в нашем храме с 1927 по 1928 гг. во время своего назначения на Саратовскую кафедру.

Владыке было предъявлено обвинение в «контрреволюционной агитации, руководстве церковно-монархической контрреволюционной организацией» и вынесен приговор — расстрел. Священномученик Фаддей был казнен 31 декабря 1937 года, прославлен в лике новомучеников и исповедников российских в 1997 году.