Почаевская икона Божией Матери

Празднование совершается сегодня, 5 августа. Чудотворный образ хранится в Тернопольской области Украины, в Свято-Успенской Почаевской Лавре.

История иконы уходит в XVI век, когда она была подарена монахам обители дворянкой Анной Гойской, которая, в свою очередь, получила её в дар от греческого митрополита Неофита, ставшего впоследствии патриархом. В первой четверти XVIII столетия монастырь вместе со своими святынями оказался под властью униатов. Спустя время лики Богоматери и Младенца были украшены золотыми коронами, присланными от папы Климента XIV. В XIX веке Почаевские святыни были возвращены православным, а монастырь получил высокий статус Лавры.В 1861 году меценат Федор Верховцев украсил иконы ризой из серебра и золота и изготовил для неё звездообразный киот.
В наше время перед иконой ежедневно читается акафист – хвалебная песнь, жанр церковной гимнографии. По иконографическому типу эта икона относится к образу «Умиление».
Перед иконой совершались многочисленные чудеса, многие из них описаны. Наиболее известное датировано 1675 годом, когда Почаевская лавра была избавлена от турецкого нашествия: «Утром 23 июля с восходом солнца татары держали последний совет о штурме обители, игумен же велел петь акафист Божией Матери. С первыми словами «Взбранной Воеводе» над храмом внезапно явилась Сама Пречистая Богородица… Преподобный Иов находился близ Божией Матери, кланяясь Ей и молясь о защите обители. Татары приняли небесное воинство за привидение, в смятении стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал. Ужас охватил неприятеля. В паническом бегстве, не разбирая своих, они убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен».