В молодежном клубе «Ладья» побеседовали о свободе и послушании

Вечером 30 сентября в «Ладье» прошла традиционная пятничная встреча. На этот раз темой беседы стала «Граница свободы и послушания». Докладчиком выступил настоятель Митрофановского храма священник Игорь Москвичёв.

Тема соотношения послушания и свободы очень обширна, о ней много говорится и на страницах Библии, в посланиях апостола Павла, в святоотеческой литературе, однако, порой, послушание понимается не правильно, а вся эта добродетель сводится к перекладыванию ответственности на другого человека – священника или духовника. Поскольку послушание связано с волей человека, отец Игорь сделал небольшой исторический экскурс в VII век, когда появилась ересь монофелитства, осуждённая на VI Вселенском Соборе. Монофелитство – неправильное учение о волях в Иисусе Христе, которое сводилось к тому, что во Христе одна воля, следовательно, она являлась атрибутом личности. Известный святой Церкви – преподобный Максим Исповедник – противник ереси, настаивал, что воля – принадлежность естества, а не личности. Например, энергией природы является голод, а личность уже выбирает, как, чем и когда утолить чувство голода. Нередко здесь случаются злоупотребления, но в целом это случается из-за рассогласованности воли Бога и воли человека. На VI Вселенском Соборе определили, что во Христе человеческая воля подчинялась Божественной – именно так совершается спасение человека. Таким образом, истинное послушание состоит в том, чтобы подчинить свою волю воле Божественной. Это проще сделать, когда есть опытный в этом деле руководитель – духовник или священник, который подсказывает, как применить свою свободу на благо и стать ближе к Богу. В противном случае, послушание является ложным, и оно ведет не к Богу, а к «рабству человекам», о чём предостерегал апостол Павел (см. 1 Кор. 7, 23). Отец Игорь сделал акцент на том, что к любой христианской добродетели, к которым относится и послушание, необходимо подходить с рассуждением – это другая, не менее важная, христианская добродетель. В этом смысле человек свободен поступать так, как ему захочется, однако, ответственность за свой выбор он несёт сам.
В конце встречи священник привёл примеры «ложного» послушания, которое состоит именно в перекладывании ответственности за свои поступки на другого человека. А чтобы избежать ошибок в духовной жизни отец Игорь посоветовал искать духовника – священника, с которым будет взаимопонимание, который имеет достаточный опыт духовной жизни. Причем, является ли он монахом или белым священником – не так важно. Завершилась беседа ответами на вопросы и обсуждением насущных дел и планов на будущее. Следующая встреча в «Ладье» состоится 7 октября в 19.00.