Традиционная встреча в клубе «Ладья»

22 февраля в молодежном клубе «Ладья» состоялась встреча с ключарем Свято-Троицкого кафедрального собора иереем Николаем Генсицким.

Отец Николай рассказал собравшимся об отношении Церкви к роскоши и богатству, о благолепии православных храмов и нравственном образе священника.

Храм — это дом, который символически изображает Небо. Чтобы отобразить его красоту, требуется использовать самое лучшее и драгоценное, что есть в мире. Красота и благолепие храма, торжественность богослужения являются отблеском красоты, величия и Славы Божией. Поэтому естественным является и стремление духовенства выглядеть достойно перед своей паствой. К сожалению, многие люди, редко бывающие в храме, делают ошибочные выводы о церкви, исходя из стереотипов, например, смущаются, что у батюшек есть личный транспорт. Однако такие люди, не знающие как живут священники, не представляют, сколько времени они проводят в поездках, чтобы исповедать, причастить, соборовать болящих, крестить в больнице или в роддоме, освятить квартиру, совершить панихиду на кладбище. Машина сберегает силы и время.

Священники — такие же люди, как и мы с вами. Они дали обет служить Богу, но это не означает, что они должны быть нищими. Не нужно думать, что батюшки — это отшельники, отказавшиеся от материальных благ. Не будем также забывать, что у белого духовенства есть семьи, о которых нужно заботиться.

В завершение беседы отец Николай пожелал ребятам мудрости, во всем в своей жизни придерживаться золотой середины, не забывать о скромности и нестяжательстве, к которым должны устремляться все христиане.