Праздник Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри

21 июля Святая Цер­ковь совершает празднование в честь явления Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри. В день праздника богослужения в нашем храме совершил иерей Владимир Суяргулов.

За Литургией молилось 108 человек, из них 42 человека причастились. Накануне вечером в храме молилось 58 человек.

По окончании Литургии отец Владимир в слове проповеди рассказал об истории празднуемого события и иконопочитании в православной традиции.

Образ Казанской ико­ны Божьей Матери является одним из са­мых по­чи­та­е­мых на Ру­си Бо­го­ро­дич­ных об­ра­зов. Со­глас­но пре­да­нию,  в Казани в 1579 го­ду Пресвятая Богородица яви­лась во сне де­вя­ти­лет­ней де­воч­ке Мат­роне, до­че­ри стрель­ца Да­ни­лы Ону­чи­на, и ве­ле­ла вы­рыть из зем­ли Ее ико­ну. Сна­ча­ла рас­ска­зу ре­бен­ка не при­да­ли осо­бо­го зна­че­ния, но вско­ре из-под пе­пе­ли­ща сго­рев­ше­го до­ма из­влек­ли чу­дес­ный об­раз Пре­чи­стой Де­вы. На­пи­сан­ная на дос­ке из ки­па­ри­са, ико­на пред­став­ля­ет по­ясное изо­бра­же­ние Бо­го­ма­те­ри с Мла­ден­цем, вос­се­да­ю­щим на Ее ле­вой ру­ке. Со­бы­тие об­ре­те­ния ико­ны опи­сал на­сто­я­тель ка­зан­ской Ни­коль­ской церк­ви свя­щен­ник Гер­мо­ген (вто­рой рус­ский Пат­ри­арх и свя­щен­но­му­че­ник), а на ме­сте яв­ле­ния ико­ны по ве­ле­нию за­во­е­ва­те­ля Ка­за­ни ца­ря Ива­на IV был ос­но­ван Ка­зан­ский жен­ский мо­на­стырь.