Неделя 17-я по Пятидесятнице

13 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского, в нашем храме состоялось богослужение. Божественную литургию совершил настоятель иерей Игорь Москвичев в сослужении иерея Вячеслава Данилова и диакона Павла Пархоменко.

За богослужением молилось 128 человек, 51 человек причастился Святых Христовых Тайн. Накануне воскресного дня духовенством храма совершено Всенощное бдение, за которым молилось 46 прихожан.

За Литургией была возглашена заупокойная ектения по убиенной отроковице Елизавете Киселевой.

По окончании богослужения настоятель обратился к собравшимся со словом проповеди.

В Евангельском чтении дня прозвучал рассказ апостола и евангелиста Луки, в котором содержатся слова Спасителя о любви к врагам: «Любите врагов ваших (Лк.6:35). Эта заповедь являет нам тот идеал, к которому нам необходимо стремиться. Иисус Христос говорит своим ученикам: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк.6:36). Призыв к милосердию должен приготовить человека к переходу на более высокую ступень духовной жизни, ведь любая добродетель требует подготовки и усилий. Апостол Павел в одном из своих посланий сравнивает христианина со спортсменом. Как в спорте, чтобы получить результат, нужно тренироваться, так и для того чтобы человеку приготовить свое сердце для стяжания многих добродетелей, ему необходима тренировка, постепенное движение вверх. Добродетель милосердия подразумевает великодушное отношение к окружающим: и к тем, кто нам делает добро, и к тем, кто обижает нас. Нам необходимо научиться прощать ближнего. И если мы будем милосердны, то перестанем накапливать в себе груз ненависти и злобы, которые отравляют жизнь и отталкивают человека от Бога. Нам нужно стремиться исполнять заповеди Божии, и даже если это кажется невозможным и трудным, помнить слова Спасителя: «Всё возможно верующему» (Мк.9:23).