Прихожане нашего храма побывали на экскурсии на Воскресенском кладбище

13 октября прихожане нашего храма приняли участие в паломнической экскурсии на Воскресенское кладбище города, где захоронены священномученик Михаил Платонов, святитель Герман (Косолапов) и другие жертвы красного террора, беззаконно расстрелянные в 1918-1919 годах.

Сотрудник информационно-издательского отдела Саратовской епархии Марина Бирюкова рассказала экскурсантам о судьбе священномучеников Михаила и Германа, о других святых, просиявших в земле Саратовской, а также о непрославленных страдальцах за веру. Руководитель церковно-исторического общества «Возрождение» Евгений Лебедев познакомил собравшихся с деятельностью общества, рассказал о поисковой работе на монастырском участке кладбища и о недавно обнаруженных могилах саратовских священнослужителей.

Экскурсанты посетили место захоронения святых Михаила и Германа, протоиереев Андрея Шанского и Геннадия Махровского и других мучеников страшной эпохи.

Экскурсия проводилась в рамках грантового проекта «Говорим о саратовских новомучениках в контексте 100-летия Гражданской войны» и была приурочена к столетию мученической кончины владыки Германа и отца Михаила Платонова.

Материал подготовлен в рамках проекта «Говорим о саратовских новомучениках в контексте 100-летия Гражданской войны». При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве гранта фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» на основании Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».