В «Ладье» посмотрели фильм «Зворыкин-муромец»

20 мая в молодёжном клубе «Ладья» состоялся просмотр фильма студии «Намедни» «Зворыкин-муромец», повествующий о судьбе русского изобретателя телевидения Владимира Зворыкина.

Уроженец Мурома, он прожил долгую и непростую жизнь: детство в богатой многодетной семье купца первой гильдии, затем учёба в Петербурге, где его застала Первая мировая война и революция в России, а потом уход близких родственников и эмиграция в Америку. Там он продолжил работу над своей идеей – передачи сигналов на расстояние по проводам. Эта идея возникла в голове будущего изобретателя, когда он увидел телефонные провода в родном городе, будучи 10-летним мальчиком. В тридцатые годы XX столетия Зворыкин добился успеха – он смог передать изображение на расстояние. По достоинству оценить его достижение смогли спустя несколько лет, а в послевоенные годы изобретение русского инженера стало частью жизни сначала на Западе, а затем и в СССР, куда изобретатель приезжал в 60-е гг.

Фильм снят в жанре полуигрового кино. В нём несколько актёров играют роли молодого и пожилого Зворыкина, а также – людей, которые окружали его в разные моменты жизни. Кроме этого, в фильме показана уникальная прижизненная хроника изобретателя, и приводятся воспоминания тех, кто его знал в разные периоды жизни. В частности, один из очевидцев сообщает, что у Зворыкина был сильный русский акцент, который очень мешал ему в общении с англоговорящими коллегами. Тем не менее, несмотря на сложности, Владимир Зворыкин смог осуществить свою мечту, став основателем телевидения.

После просмотра состоялось обсуждение фильма. Ребята признались, что фамилию Зворыкин услышали впервые. Фильм произвёл глубокое впечатление на зрителей. Они отметили хорошую актерскую работу, сценарий и мастерство автора фильма.