Молодежь «Ладьи» и «Ихфиса» посетила святыни Саранска и Пензы

9 июля ребята из молодежных обществ «Ладья» при Митрофановском храме г. Саратова и «Ихфис» при Покровском храме г. Петровска в сопровождении иерея Игоря Москвичёва и иерея Сергия Протасова совершили паломническую поездку к святыням Мордовии и Пензы.

Первым местом остановки стал Свято-Троицкий собор г. Рузаевка в Мордовии. Построенный десять лет назад, этот собор имеет необычную архитектуру с внутренним двором. Внутри – красивые росписи. Среди них редкие изображения суда над Христом у первосвященников Анны, Каиафы и прокуратора Иудеи Понтия Пилата на северной стене собора.
Далее паломники прибыли в г. Саранск, в кафедральный собор во имя праведного воина Феодора Ушакова. Об истории строительства, современной жизни и святынях собора ребятам рассказал клирик собора священник Максим Адамов. Основная часть рассказа была посвящена праведному Феодору Ушакову. Частица его мощей почивает в соборе с деревянном ковчеге в форме корабля. Обратил на себя внимание иконостас собора из позолоченного дерева, изготовленный в Саратове в мастерской Игоря Шемякина. Саранский собор выполнен в стиле ампир, его венчает купол в неовизантийском стиле. Высота собора от земли до креста на центральном куполе составляет 62 м. Строительство велось с 2002 по 2006 год.
После экскурсии ребята поднялись на смотровую площадку, расположенную на крыше собора – оттуда открывается вид на центральную часть Саранска с множеством старинных зданий и современных построек. Во время прогулки по городу ребята посетили храм Иоанна Богослова, расположенный в шаговой доступности. Построенный в XVII веке, он не закрывался и в советские годы. Этот небольшой, но уютный храм имел статус кафедрального до открытия собора в честь Феодора Ушакова. Об истории и святынях Иоанно-Богословского храма – старинном образе Владимирской иконы Божией Матери и иконе святителя Николая Чудотворца – рассказал его клирик протоиерей Николай Денисенко, который служит в этом храме с 2000 года.
После прогулки по Саранску паломники отправились в Пензу, в Спасский кафедральный собор, освященный в июне этого года Патриархом Кириллом. Величие и масштаб собора не оставили никого равнодушными! Это воссозданный собор, он строился с 2010 года. Первый собор был построен в начале XIX века и разрушен в 30-е годы XX века. Ребята поклонились мощам святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского. Святитель жил в XIX столетии. Его имя значится в соборе Саратовских святых. Он также почитается и в Пензе. В соборе находится чудотворный образ Казанской Божией Матери. Помолившись в соборе, ребята отправились на колокольню. Экскурсию по ней провел звонарь Аркадий. Он рассказал о видах колокольного звона и о колоколах соборной колокольни – самый большой колокол весит 8 тонн, а всего на звоннице 8 колоколов. Ребята услышали благовест и трезвон к началу Всенощного бдения.
Вечерняя прогулка по Пензе пролегала по центральной пешеходной улице и по набережной реки Суры. Подвесной Мост Дружбы, перекинутый через реку, стал последним пунктом прогулки. Преодолев за этот день почти тысячу километров, поздним вечером ребята вернулись домой. Несмотря на обилие переездов и насыщенную программу, молодые люди получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений.
Предлагаем вашему вниманию большой фоторепортаж.