Казанская икона Божией Матери

21 июля Церковь чтит икону Божией Матери Казанская. Её обретение случилось в 1579 году, на пепелище после разрушительного пожара в Казани, в печи, в указанном Самой Пречистой месте. С тех пор день обретения иконы – общецерковный праздник.

По указу царя Ивана Грозного, на месте обретения был построен Богородицкий девичий монастырь, откуда она, по всей вероятности, была похищена в 1904 году. В 1594 году будущий Патриарх священномученик Гермоген – в то время митрополит Казанский – составил «Повесть и чудеса Пречистыя Богородицы, честнаго и славнаго Ея явления образа, иже в Казани». Существует несколько списков Казанской иконы. Наиболее известные среди них – Московская Казанская и Санкт-Петербургская Казанская. Как полагают исследователи, они были сделаны с той иконы, что обрели в 1579 году. Известен и Ватиканский список: одна из копий иконы, датируемой XVIII столетием, после революции 1917 года оказалась за границей. После долгих странствий по миру она оказалась в личных покоях Папы Иоанна Павла II, а в 2004 году была передана Русской Православной Церкви: Патриарх Алексий II принял святыню в Успенской соборе Московского Кремля, а в 2005 году передал образ Казанской епархии. С тех пор чтимый список Казанской Божией Матери почивает в Казанской Богородицком монастыре.
Автором службы Казанской иконе является священномученик Гермоген. Иконография Казанского образа относится к варианту Одигитрии (об этом многократно упоминается в тексте службы), наиболее распространённому изображению Богородицы с Младенцем. Часть искусствоведов выделяют Казанский образ в самостоятельный иконографический тип, поскольку он получил широкое признание и распространение.
Пресвятая Богородица, спаси нас! С праздником, друзья!